О компании

Ландшафтный дизайн


Водоемы

Дорожки

Посадка деревьев




 

Ландшафтный дизайн

Каждый по-настоящему прекрасный сад уникален, но все они начинались идиентично — на бумаге в виде проекта. И пусть на данный момент для проектирования используются компьютерные технологии, сущность дела от этого не меняется, это все только инструмент, но по-прежнему любому удачному оформлению сада постоянно предшествует кропотливая работа. Проектирование в ландшафтном дизайне — это не рисование картинок, как думают почти все. Картинки всего лишь метод донести идею и смысл. Если их нет, то никакие картинки, никакая компьютерная графика не сделают ваш сад прекрасным. Кого на данный момент интересуют планы и чертежи садового комплекса Версаля либо Петергофа? Ну, разве что профессионалов либо историков, а между тем эти сады известны практически всем и восхищают уже не одно поколение.

Вообщем, оставим шедевры ландшафтной архитектуры, ведь нам необходимо обустроить собственный сад. И совершенно не важно, какой площадью вы располагаете, не имеет значения, какие изначальные условия на вашем участке, главные принципы разработки дизайна ландшафта во многом идентичны. Не вдаваясь в тонкости можно сказать, проектирование состоит из нескольких шагов.

Начальный план участка

Предстоит ли вам переделывать приобретенный старенькый сад, закладывать новый, либо вы желаете изменить дизайн ландшафта своего сада — начинать нужно с составления текущего плана. В итоге мы точно будем знать, какой площадью располагаем, где проходят границы, каковы размеры строений, высотные отметки поверхности, четкое положение имеющихся растений и остальных объектов. Только после этого можно переходить к следующему шагу — составлению перечня желаемого.

Перечень желаемого

С одной стороны составлять такой список одно наслаждение, а с другой — сложная задача, ведь вам придется делать выбор: должен ли ваш сад быть местом отдыха или вы стремитесь, чтобы на вашем столе не переводились свежайшие овощи? Нужен ли вам сад как место для вечеринок с друзьями, или быть может, вы желаете, чтобы он стал своеобразным заповедником редких растений?

После решения «глобальных» вопросов, можно переходить к частностям: от беседки к грядкам с зеленью. Не забудьте вспомнить про новогоднюю ель и плодоносящие деревья. Отдельно имеет смысл перечислить ваши любимые растения.

Может быть, ваш перечень окажется очень длинным и даже в чем-то противоречивым, но отмечайте все, что считаете необходимым. Уже позже в процессе проектирования можно будет оставить то, что действительно осуществимо и из всего обилия выбрать то, что наиболее по сердцу. Так-же следует разумно соотнести свои пожелания с финансовыми способностями и реалиями участка. Как перечень будет готов остается придать саду определенные формы в виде детализированного плана.

Составление детального плана

На таком плане отображаются базы будущего сада: планируемые объекты, конфигурации дорожек и газона, места высадки растений. Вне зависимости от размеров и формы участка, каковой бы ни был перечень предпочтений его хозяев, в дизайн ландшафта постоянно закладывается художественная составляющая. Это достигается за счет соблюдения принципов построения ландшафтных композиций, творческой идеи и познания особенностей декоративных растений.




Справочники


Деревья и кустарники

Болезни растений

Вредители растений